Тошкент 12.05.2022 г.
12 мая 2022 года в отеле Cortyard Marriott Tashkent в Ташкенте состоялась научно-практическая конференция на тему «Повышение престижа сестринского дела в охране здоровья человека».
Конференция проводилась в рамках реализация задач, поставленных Президентом Республики Узбекистан в «открытом диалоге» с представителями сферы здравоохранения, в связи с Международным днем медицинской сестры - 12 мая Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Центром повышения квалификации медицинских работников и в сотрудничестве с проектом Немецкого общества международных отношений по управлению передовыми медицинскими технологиями в Узбекистане.
В мероприятии также приняли участие: заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан - Баситханова Э.И.; Корнелия Беккер, руководитель проекта передовых медицинских технологий в Узбекистане (GIZ); начальник Главного управления науки и образования Минздрава - О.С. Исмаилов; Директор Центра профессионального развития медицинских работников - Акилов Х.А., рассказал участникам о приближении медицинских услуг к населению и расширении их сети, повышении качества медицинских услуг, повышении статуса и престижа медицинских сестер, подготовке медицинских сестер и постоянном повышении квалификации y обменивались опытом посредством лекций по таким темам, как проведение и работа в группах по улучшению работы сестринского дела.
Margrieta Landing (Дания), консультант по сестринскому делу и акушерству в Европейском региональном бюро ВОЗ, сделала интересную презентацию на тему «Сестринское дело в Европе».
Организатором конференции выступила Центр повышения квалификации медицинских работников, заведующая кафедрой медицинских сестер с высшим образованием, доцент Салиходжаева Р.К.
Жалмагамбетова А.С., менеджер компонента непрерывного медицинского образования проекта Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) «Управление передовыми медицинскими технологиями в Узбекистане» - представила обзор проекта Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) «Управление Передовые медицинские технологии в Узбекистане».
В конференции приняла участие Йоханна Хейккила (Финляндия), международный консультант по повышению квалификации медицинских кадров в рамках разработки стратегии развития системы здравоохранения Республики Узбекистан до 2030 года. С докладами выступили Аурелия Блайявичене, заведующая кафедрой сестринского дела Литовского университета, и Маргриета Ландинг (Копенгаген), консультант по сестринскому делу и акушерству Европейского регионального бюро ВОЗ. Также были проведены мастер-классы по лицензированию медицинских сестер, внедрению новых технологий в учебные планы, повышению врачебной квалификации практических медицинских сестер.
В конференции приняли участие главные медицинские сестры Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан, Ташкентского городского и областных управлений здравоохранения, главные медицинские сестры медицинских учреждений республики, деканы факультетов высшего сестринского дела медицинских вузов, директора Республиканского центра Повышение квалификации в области медицины и фармацевтики. Медицинский колледж имени Али ибн Сины и руководители колледжей.
Проведен мастер-класс в рамках научно-практической конференции «Повышение престижа сестринского дела в охране здоровья человека». Она включает в себя пути совершенствования сестринского дела, организацию медицинских бригад в системе первичной медико-санитарной помощи, внедрение новых технологий в подготовку медицинских сестер, инновационные подходы к работе медицинских сестер, а также предстерилизационные и стерилизационные алгоритмы, применяемые в медицинских учреждениях. оборудование, виды и этапы лечения.презентация уникальных алгоритмов по таким темам, как подходы к подбору дезинфицирующих средств и практические навыки.
Мы верим, что такие международные конференции высокого уровня, актуальные сегодня, будут и впредь проводиться представителями отрасли.
Центр развития профессиональной квалификации медицинских работников
03.02.2021 4204 НовостиТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВРАЧЕЙ ОТДЕЛЕНИЕ «МАЪНАВИЯТ ВА МАЪРИФАТ» ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
26.12.2020 4151 НовостиМурожаатга марказнинг изоҳи
27.11.2020 2850 НовостиШавкат Мирзиёев вручил государственные награды в комплексе «Куксарой»
29.12.2020 2735 НовостиАссистенты Кардиологии и геронтологии Хусанов А.А., Нуралиева Д.М. принимают участие проверки КОВИД-19 в районных поликлиниках и специализированных стационарах в Ташкентской области
22.10.2020 1907 Новости