Центр развития профессиональной квалификации медицинских работников
Отдел духовности и просвещения
В целях обеспечения исполнения целевых показателей, утверждённых Постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2023 года № PQ–300 «О мерах по качественной и своевременной реализации Стратегии “Узбекистан–2030” в 2023 году», в частности в рамках задач, определённых пунктом 119 данного постановления, проводится системная работа.
В этой связи слушатели-курсанты кафедры «Семейная медицина (с курсом профессиональных заболеваний)» факультета «Менеджмент, социальное и первичное здравоохранение» Центра повышения квалификации медицинских работников 10 февраля 2026 года в связи с 585-летием со дня рождения великого мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои и 543-летием со дня рождения яркого представителя династии Тимуридов, поэта и полководца Захириддина Мухаммада Бабура посетили Государственный музей литературы имени Алишера Навои.
В ходе визита слушатели ознакомились с уникальными экспонатами, рукописями, историческими документами
и образцами художественного наследия, отражающими историю узбекской литературы и культуры, а также получили подробную информацию о научной и творческой деятельности великих предков. Это имело важное значение для осознания национальной идентичности, укрепления исторической памяти и обогащения духовного мировоззрения слушателей.
Безусловно, музеи являются важными научными, воспитательными и духовно-просветительскими учреждениями общества, играя неоценимую роль в воспитании молодых специалистов в духе патриотизма и уважения к национальным ценностям. Данный визит способствовал повышению не только профессиональных знаний медицинских работников, но и их духовно-нравственного уровня.